Kombinasi  Beban Rangka Atap

Sebelum menganalisa struktur Portal Hitunglah Beban yang bekerja pada Portal :

Beban Rangka Kuda-kuda

Rangka kuda-kuda   = Baja profil double siku sama kaki (┘└ )

Rangka gording   = Baja LLC 100 x 50 x 20 x 4

Berat gording (q)   = 6,71 kg/m (Lih. tabel baja)

Panjang bentang kuda-kuda   = 13 m

Jarak antar kuda-kuda  = 3 m

Jarak antar gording  = 1,0 m

Sudut kemiringan atap   = 30 o

Plafond + penggantung  = 18 kg/m2 (PPI – 1983)

Berat penutup atap (seng)  = 10 kg/m2 (PPI 1983)

placeholder2 - Kombinasi Beban Rangka Atap
Gambar 1.1 Rangka Kuda – Kuda

placeholder2 - Kombinasi Beban Rangka Atap

Didapat Berat Total Rangka Kuda-kuda : 213,258  kg

Karena profil kuda-kuda baja berupa profil ganda, maka :

Berat total   = 2 x 213,258 = 426,516 kg

Kebutuhan total rangka baja    = berat total + 25% berat total

= 426,516 + 106,629 = 533,145 kg

placeholder2 - Kombinasi Beban Rangka Atap

A. Beban Mati (WD)

1. Beban atap

Berat Seng        = 2 x jarak kuda-kuda x panjang kaki kuda-kuda x berat penutup atap

= 2 x 3,00 x (9,51+1) x 10

= 630,60 kg

Berat plafond    = jarak kuda-kuda x (panjang balok bint + batang H) x (berat plafond + penggantung)

= 3,00 x 10,97  x 18

= 592,38 kg

2. Berat Gording

Berat gording    = berat gording x jarak kuda-kuda x jumlah gording

= 6,71 x 3,00 x 18

= 362,34 kg

3. Berat rangka

Rangka kuda-kuda yang digunakan adalah rangka baja.

Dari perencanaan konstruksi kayu, berat rangka kuda-kuda adalah :

= 125 % x Berat total profil

= 125 % x 426,516

= 533,15 kg

 

Beban Mati (WD­)  = Berat seng + berat plafond + berat gording + berat rangka kuda-kuda

= 630,60 + 592,38 + 362,34 + 533,15

= 2118,47 kg

 

B. Beban Hidup (WL)

Menurut PPI-1983, beban hidup diambil yang terbesar antara :

a. Beban terpusat

Pekerja ( P = 100 kg), beban pekerja pada 20 titik buhul atas

P = 20 x 100 = 2000 kg

1. Beban air hujan

q   = (40 – 0,8α) =  (40 – 0,8(30)) = 16,00 kg/m2

P   = jarak kuda-kuda x panjang kaki kuda-kuda x berat air hujan

= 3,00 x 2 x 9,51 x 16 = 912,96  kg

Dari perhitungan, didapatkan beban hidup terbesar berasal dari beban terpusat yaitu P = 2000 kg

 

C. Kombinasi Beban

placeholder2 - Kombinasi Beban Rangka Atap

placeholder2 - Kombinasi Beban Rangka Atap

Setelah menghitung Kombinasi dari beban pada rangka kuda-kuda akan dilanjutkan pada perhitungan beban pada portal. sampai jumpa ke pertemuan selanjutnya ….

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Butuh Jasa Desain Arsitek untuk hunian impian Anda?

Order Sekarang